район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

РЯБИНА "НЕВЕЖИНСКАЯ"

 Рябина  «Невежинская»

Является разновидностью рябины обыкновенной. Дерево  до 4—6 м высотой или куст.  Соцветие крупное, щитко­видное, цветки белые, ароматные. Цветет в мае в течение 8—10 дней. Плоды крупные, 12—13 мм в диаметре, крас­ные. Мякоть оранжевая, сочная, с горечью. Плоды созревают в первой половине сентября. Плодоносить рябина начинает рано — на 4—5-й год.

 По зимостойкости рябина занимает одно из первых мест среди плодовых пород, выдерживая снижение температуры до — 45 °С.  К почвам рябина нетребовательна, растет и плодоносит на разнообразных почвах. Садовая рябина относится к сравнительно светолюбивым расте­ниям. Вы без особых усилий можете вырастить ее на своем участке, даже если посадите в затененное место. Это дерево нельзя слишком много поливать, т.к. оно не выносит повышенную влажность, как и слишком сухую почву.  У рябины очень глубокая корневая система, что является ее преимуществом, особенно если поблизости растут другие деревья. При этом рябина не будет им помехой. Поскольку у рябины листва особенная и может пропускать солнечный свет, рядом с ней могут расти и низкорослые растения и цветы.

Рябина, словно истинная королева,  отлично выглядит в любое время года, и даже в зимний период она радует гроздьями ярких красных сережек. Такое нарядное дерево посадить на своем участке может каждый. Отличные эстетические свойства этого дерева позволяют создать необычайно привлекательный и сказочный ландшафтный дизайн. Из них можно создавать красочные аллеи, особенно они хороши в зимнее время. Деревья рябины замечательно подходят для оформления беседок, газонов, декоративных водоемов, альпийских горок. Рябина хорошо сочетается в посадках с елями, соснами, пихтами и некоторыми лиственными породами. Очень хороши рябины на фоне ясеней и лип, ивы белой или тополя черного. Многие виды рябины хорошо сочетаются в посадках с барбарисами, спиреями, калиной, розой морщинистой, некоторыми видами жимолости и некоторыми листопадными кустарниками. Рябина прекрасно смотрится в одиночной, и в групповой посадке переднего и дальнего плана, в живой изгороди и может быть хорошим фоном для некоторых травянистых многолетников.