район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

СОСНА ГОРНАЯ «МУГУС»

СОСНА ГОРНАЯ «МУГУС»                                                               Pinus mugo «Mughus»

Вечнозеленый, компактный, хвойный кустарник. Растет медленно. Вырастает до 1.5- 2 м в высоту, в диаметре до 2 м. В 10 лет достигает высоты 1 м, при диаметре кроны 2 м. Ежегодный прирост 10 см в высоту и 15 см в ширину.  Побеги распростёрты низко над землёй, стелющиеся. Форма кроны широкояйцевидная.

Хвоя темно-зеленого цвета, длиной около 4 см, собрана по две хвоинки, игольчатая, иногда перекрученная, жесткая. С 6-8 лет начинают появляются шишки.  Шишки ширококонусовидные, сидячие, длиной 6-8 см, шириной 5 см, молодые - фиолетового цвета, зрелые - светло-коричневого цвета. Очень декоративно смотрятся на сосне.

Сосна горная солнцелюбива, морозоустойчива и засухоустойчива, хорошо растет как на щелочных, так и на кислых почвах. Не любит уплотнения грунта и застойного переувлажнения. При посадке в тяжелых почвах следует сделать дренаж, а почву облегчить песком или торфом. Хорошо переносит жару и повышенную влажность. Выносит городской климат, промышленные выбросы. Хорошо переносит стрижку, ветроустойчива.  Широко – разветвленная корневая система удерживает насыпной грунт. Ветви не ломаются под снегом. 

Взрослые сосны зимостойки. Молодые сосенки с нежной хвоей страдают от зимних ожогов. Их можно защитить, укрывным материалом, который удаляют в середине апреля. Мульча способствует сохранению влаги и улучшению структуры почвы. Что касается предзимнего мульчирования, то в качестве материала лучше выбрать еловый лапник или измельченную кору. Такая мульча не привлекает полевых мышей и способна не допустить глубокого промерзания почвы и избежать иссушения саженца.

Очень надежна и неприхотлива, и вполне достойна стать основой любого сада. То, что этот хвойный вечнозеленый кустарник не боится стрижки, делает его универсальным и пригодным для целей ландшафтного дизайна. В садовом дизайне посадка горных сосен большими куртинами создаст идеальный фон для растений с декоративной листвой, для цветов и пышно цветущих кустарников. Используется в одиночных композициях на газоне и в куртинах, в живых изгородях, в миксбордерах, в контейнерной культуре. Благодаря природной распростертой форме и медленному росту этот сорт сосны подходит для рокариев и каменистых садов.