район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

СПИРЕЯ БУМАЛЬДА "АНТОНИ ВАТЕРЕР"

Спирея Бумальда «Антони Ватерер»    Spiraea x bumalda  «Anthony Waterer»

Невысокий, компактный, шаровидный кустарник,  до 80 см. высотой и столько же в диаметре. Растет довольно медленно, по 5-7 см. в год. Листья темно-зеленые, ланцетные, заостренные, матовые, при распускании красноватые, осенью становятся пурпурными.  Цветки спиреи—   ярко-розовые с фиолетовым оттенком или ярко-малиновые, собраны в щитковидные крупные соцветия до 15 см в диаметре. Цветки густо покрывают все растение.  Цветет спирея со второй половины июня до сентября. Цветение продолжается до 100 дней. При мере отцветания соцветия удаляют, чтобы продлить период цветения.

Лучше развивается на солнечных местах или в небольшой полутени. В тени слабо цветёт, и побеги медленней одревесневают. Выносит все садовые почвы, но больше предпочитает плодородные умеренно влажные, дренированные почвы слабокислой и нейтральной реакции. Посадка в защищенных от ветра местах. Высаженные растения требуют затенения от яркого  солнца. Рекомендуется  ежегодная весенняя обрезка для того, чтобы кусты были более компактными и для образования более мощных побегов. В первые годы жизни, и особенно в год посадки желательно укрывать все спиреи, независимо от вида. С возрастом растения становятся более выносливыми, их зимостойкость повышается, и, если позволяет климат, от укрытия можно отказаться. В случае повреждения морозами спирея  быстро восстанавливается благодаря своей высокой побегообразовательной способности. Но цветение в такой год будет слабым.

В нашей  климатической зоне лучшим естественным утеплителем, является снег. Но в связи с тем, что зимы в последние годы становятся все более непредсказуемыми, нужно защитить растение от влияния бесснежных морозов. Перед наступлением морозов почву вокруг куста желательно взрыхлить, а затем окучить, насыпав в центр холмик высотой около 20 см. Землю для этой цели лучше принести с огорода, а приствольные круги дополнительно замульчировать торфом или хорошо разложившимся компостом. Связать ветви, чтобы они не ломались под тяжестью снега, и пригнуть к земле, предварительно подстелив под них мешковину,  листья или другой изолирующий материал. В таком положении побеги закрепляются при помощи металлических скоб, а затем вся конструкция укрывается слоем утеплителя.  Только с наступлением устойчивых холодов, когда растение закончит вегетацию, можно приступать к его укрытию. Если все действия по подготовке к зиме выполнены правильно, зимовка пройдет благополучно, а весной наступит обильное и пышное цветение.

Используется  для одиночных и групповых посадок, бордюров, создания опушек и древесно-кустарниковых групп, подбивки более высокорослых кустарников. Его цветение совпадает по времени с цветением гортензии метельчатой, при их совместной посадке получаются очень эффектные группы. Производит эффектное впечатление в рабатках, в качестве живой изгороди. Куртина из спирей разных видов и сортов позволит продлить цветение с мая до сентября, а использование  сортов с декоративными листьями сделает такую композицию нарядной в течение всего сезона, в том числе и поздней осенью. Эффектны крупные групповые посадки спиреи, сирени и чубушника с подбивкой луковичными, ландышами, примулами, астильбами, бордюрными летниками. Такая группа растений будет цветущей и очень декоративной с ранней весны до поздней осени. В приствольных кругах спиреи уместны будут ковры почвопокровных многолетников: блестящего тёмно-зелёного барвинка, жёлто-пёстрой камнеломки теневой, расписной яснотки.