район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ТУЯ ЗАПАДНАЯ "ВУДВАРДИ"

ТУЯ ЗАПАДНАЯ "ВУДВАРДИ"                                                    Thuja occidentalis ‘Woodwardii’

Сорт чрезвычайно популярен, в первую очередь, из-за своих декоративных свойств: насыщенного зеленого цвета, плотной формы кроны, красивого габитуса, отличной приживаемости и неприхотливости.

Крона у молодых растений имеет сферическую форму, а у взрослых, благодаря небольшому вертикальному приросту, становится более приземистой. До 10 лет высота туи – 0,5-0,7 м, объем кроны – 1м. Взрослое растение в возрасте 25 лет может достигать в высоту до 1,5 м. и до 3м в диаметре

Шаровидная крона туи сформирована большим количеством тонких, гибких побегов светло-коричневого цвета. Нижние и средние стебли длиннее, чем ветки верхней части кустарника, растут горизонтально, разветвлены на макушке.

Густая хвоя насыщенного зеленого цвета, чешуйчатая, плотно прижатая к побегам, длина – 4 см. Окраска иголок текущего года и многолетних одинаковая, к осени тон остается неизменным. Хвоя жесткая, но не колючая. Один раз в три года верхняя часть ветвей опадает, за сезон крона полностью восстанавливается.

Шишек немного, они светло-коричневого окраса, состоят из тонких многочисленных чешуй, вырастают каждый год, дают желтые семена, оснащенные тонкими, прозрачными крылатками.

Корневая система смешанная, центральная часть углубленная, боковые корешки тонкие, плотно переплетенные, именно они обеспечивает тую питанием, центральные отвечают за поставку влаги.

Туя западная «Вудварди» к почве нетребовательна, переносит сухость почвы и избыточное увлажнение, но предпочитает свежие, достаточно увлажненные плодородные суглинки. Туя любит влажные почвы, при этом условии, туи будут всегда с пышной кроной и яркой хвоей. Если почва будет засушливой, то кроны будут редеть, а хвоя имеет желтоватый оттенок. Может расти на солнце и в полутени. На солнечных местах иногда страдает от колебаний температуры или обезвоживается от мороза и усыхает. Лучше сажать в защищенные от ветра места.

Рекомендуют устраивать для туи дождевание, восстанавливающее необходимое количество влаги, быстро испаряющейся с поверхности иголок. Кроме того, данная процедура способствует очищению кустарника и приданию ему лучшего внешнего вида. Все водные процедуры требуется проводить в утреннее или вечернее время.

Взрослые растения вполне зимостойки. В первую зиму после посадки молодые растения нуждаются в укрытиях. Их хвою следует оберегать от зимних и весенних солнечных ожогов, укрывая растения.

Зимние морозы взрослое растение переносит хорошо. Однако туи страдают от солнечных ожогов в весенний период. Поэтому их необходимо укрывать, особенно молодые растения. На зиму крону туго стягивают лентой во избежание повреждения кроны от мокрого снега и укрывают.  Весной поврежденные сухие побеги удаляют, проводят санитарную обрезку.

Формовка кроны по необходимости, в течение сезона сохраняет заданную форму, не требует коррекции.

Одна из немногих туй, которая обладает округлояйцевидной формой кроны и достаточным ростом. Гармонично сочетается практически со всеми представителями флоры как с крупномерами, так и цветущими травянистыми кустарниками. Тую «Вудварди» включают в композиции, высаживают группой или как одиночное растение.  Рекомендуется для групповых посадок на каменистых участках и газонах.