район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 19.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ХОСТА "ВОЛВЕРАЙН"

Изящная длиннолистная хоста, образующая очень красивый каскадный полушар, диаметром 80 см и высотой около 40 см. Листья голубовато-зеленые с кремово-желтой каймой, которая во второй половине лета становится сливочной. В августе зацветает бледно-лавандовыми цветками.

Хоста — это настоящая выручалочка цветоводов. При высокой декоративности, она совершенно не прихотлива. Она растёт в полутени и даже в сильно затенённых местах, хорошо декорирует бордюры и кромки клумбы, высаженная вдоль дорожек сдерживает рост сорняков и украшает сад. Кроме того, это многолетнее растение, которое не вымерзает зимой. Низкие кусты растений покрывают землю плотным ковром и создают законченную композицию клумбы, а крупные сорта по достоинству займут место в её центре. Хоста растёт практически на любой почве, единственное условие — хороший полив. При этом место не должно быть заболоченным. Отцветшие цветоносы необходимо сразу удалять – это продлевает период цветения.  После вегетации (на зиму) всю надземную часть хосты срезают, оголённые корневища на зиму мульчируют, по весне – окучивают землёй.

Разрастается куст хосты медленно. Но ближе к трём годам растение будет радовать вас, своими настоящими размерами и окраской листьев и далее будет становиться все краше. Растения очень устойчивы, на одном месте могут расти до 10 лет. Хоста – растение зимостойкое, неприхотливое. Все виды хост долговечны, они сохраняют свою декоративность на протяжении более 20 лет. С течением времени хоста не стареет, а наоборот – становится более привлекательной, достигая максимального расцвета к 8 – 10 летнему возрасту.

Растение хоста оказалось практически идеальным для Ленивого сада: оно неприхотливо и теневыносливо.  Эти растения хорошо могут смотреться в группе или выделятся ярким элементом на возвышении перед клумбой. Хоста отлично подходит для оформления клумбы, на ее фоне небольшие цветущие растения смотрятся намного ярче. Можно сделать многоступенчатые композиции из одних только хост, это может быть, как многоуровневая клумба, так и альпийская горка.