район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЯБЛОНЯ ДЕКОРАТИВНАЯ "РОЯЛТИ"

Яблоня декоративная «Роялти»               Malus hybrida «Royalty»

Цветение декоративных яблонь никого не оставит равнодушным, но декоративные сорта и виды до недавнего времени были очень редки на садовых участках. Яблоня «Роялти» одна из красивейших во время цветения яблонь. Дерево с пирамидальной, позже  округлой формой кроны, высотой около 3-4 м в 10-летнем возрасте.  Листья суженые пурпурные глянцевые 8-12 см, осенью красные, багряные. В период цветения вся крона густо покрывается ароматными цветами, которые могут достигать в диаметре до 3,5-4 см. Бутоны крупные темно-красные, цветки многочисленные крупные, рубиновые или малиново-красные, с приятным ароматом. Цветет в мае, очень обильно. Образование плодов начинается сразу же вслед за цветением.  С августа деревья выглядят привлекательными благодаря своим поспевающим плодам. Плоды у сортов декоративных яблонь нарядные и обильные, но, как правило, темно-красные мелкие  и почти несъедобные.

Культивирование декоративных яблонь почти не отличается от традиционного культивирования, но в отличие от плодовых яблонь, они вам простят некоторые грехи при посадке и уходе. Но, лучше сделать все правильно. Эта садовая культура предпочитает для активного роста хорошо освещенное место с легким ветерком, который позволяет быстро производить опыление цветков. Не стоит использовать для подготовки посадочного места, обедненные почвы.  Полезно мульчирование, например сосновой корой, верховым торфом, ореховой скорлупой, древесной щепой. Слой мульчи защищает почву от высушивания и снижает усилия по рыхлению, поливу, прополке. После посадки в первый год нет необходимости подкармливать саженец. В дальнейшем, если вы желаете иметь хорошо развитое, пышно цветущее и плодоносящее дерево, нужно вносить растительные удобрения, с одинаковым содержанием основных веществ. Она выносит заморозки и  зимние морозы. Молодым растениям нужно укрытие.

Декоративная яблоня прекрасна в одиночной посадке, в группах высаженная в аллею. На заднем плане клумб с яркими весенними цветами. Это растение позволяет формировать яркие акценты и украшать даже тенистые уголки сада. Весьма интересны декоративные яблони, выращенные в форме кордонов, шпалер, бонсая.