район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 19.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Яблоня сорт "Слава победителям"

Яблоня сорт "Слава победителям"

Позднелетний сорт.  Этот сорт отечественной селекции пользуется заслуженной популярностью и уже много лет занимает достойное место на многих дачных участках и в промышленных садах.

Яблони сорта «Слава Победителям» вырастают не слишком высокими — 2,5–3,5 м в высоту. Крона широкая, в форме пирамиды. Отличительной особенностью деревьев является высокая побегообразующая способность. Ветки устремлены вверх, под острым углом. С возрастом они отклоняются, в результате чего крона приобретает высокоовальную или высокоокруглую форму. Листья средние по величине и округлые по форме. Опушения на них нет. Окраска листовых пластин светло-зелёная.

Деревья очень декоративны в период цветения. В это время они покрываются красными бутонами и крупными розовыми цветками. Плодоносит культура по смешанному типу. Большинство плодов образуются на копьях и кольчатках, реже можно встретить яблоки на плодовых прутиках.

При идеальных условиях первые плоды способны появиться на 2-й год после посадки, а стабильное плодоношение начинается в 3-летнем возрасте. Созревание яблок происходит в конце августа — начале сентября.

Плоды большие, массой 125–180 г. По форме они продолговато-округлые. Кожица окрашена в основной зелёный цвет и покровный красный, который может покрывать весь плод или ложиться только румянцем. Под кожицей просматриваются многочисленные точки. На поверхности фрукта имеется восковой налёт. Мякоть бело-кремовая, иногда с розовым оттенком, нежная, среднезернистая, сочная, ароматная, с отличным кисло-сладким вкусом. Профессиональные дегустационные оценки – 4,4-4,6 балла (из 5). В многочисленных отзывах вкус описывают как «потрясающий», сладкий с приятной кислинкой и медовым ароматом. Яблоки можно есть свежими, а также использовать их для готовки компотов, соков, варенья, повидла.

К положительным характеристикам можно отнести: высокий уровень плодоношения; хорошая переносимость низких температур; формирование плодов с отменными вкусовыми характеристиками; фрукты не теряют вкусовых и товарных качеств после перевозки; удачное время созревания, когда уже собраны яблоки ранних сортов, а поздние сорта ещё не созрели; скороплодность.

Сорт «Слава Победителям» самоплодным является только частично. Чтобы повысить урожайность, опытные садоводы сажают рядом яблони-опылители других разновидностей, цветущих в аналогичные сроки.