ТИМЬЯН РАННИЙ "КРИПИНГ РЕД"
ТИМЬЯН «КРИПИНГ РЕД» РАННИЙ Thymus praecox Creeping Red
Тимьян, он же чабрец, или «Богородская трава». Так зовут его неслучайно, это — кладезь полезных веществ. Эта трава широко использовалась на Руси во все времена. В запахе чабреца есть что-то неповторимое и особенное.
Тимьян ранний Крипинг Ред - эффектный декоративный, почвопокровный, многолетник, образующий плотный вечнозеленый коврик. Растет быстро, в высоту 5-10 см. Побеги полулежачие, покрыты мелкими реснитчатыми листочками. Листья супротивные, черешчатые, ланцетовидные, ароматные, светло-зеленые, длиной до 1 см, сильный пряный аромат.
Цветение обильное, раньше других тимьянов — с конца мая. В это время он густо усыпан яркими лилово-красными цветочками. Размер цветов 4-8 мм, на вершине стебля они собираются в небольшие головчатые соцветия.
Предпочтительны солнечные участки с легкой, плодородной, хорошо дренированной почвой, обладающей щелочной или нейтральной реакцией. Тимьян не устойчив к вытаптыванию. Степень зимостойкости высокая, укрытие на зиму не требуется.
Используется в качестве коврового растения, применяют в бордюрах, групповых посадках, на каменистых горках и скальных участках. Замечательное растение для альпийской горки. Тимьян может служить прекрасным ковровым фоном в розарии. Тимьян можно использовать как заменитель газона (не устойчив к вытаптыванию), для закрепления солнечных оврагов, как почвопокровное среди других растений. Высаживают душистый чабрец в декоративные вазоны, а вместе с низкорослыми гвоздикой, котовником и иссопом он будет отлично смотреться, источать непревзойденный аромат и иметь очень эстетичный вид.
Хорошо посадить тимьян на участках, где высажены луковичные растения, не подвергаемые ежегодному выкапыванию. Здесь тимьян одновременно «закроет» несколько проблем: после цветения луковичных не останется непривлекательных голых пятен земли; плотные подушки стелющегося растения предохранят почву от чрезмерного перегревания и сырости, чего так не любят находящиеся в состоянии покоя луковицы. Следующей же весной луковицы прекрасно пробьются сквозь ковер тимьяна, не повреждая его. Особенно хорошо прикрывать тимьяном почву там, где высажены мелколуковичные первоцветы. Во-первых, их не принято выкапывать ежегодно, а во-вторых, их листва увядает и исчезает значительно быстрее, чем у растений с крупными луковицами.