район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 19.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Сирень обыкновенная Фантазия

СИРЕНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ ФАНТАЗИЯ                                                 SYRINGA VULGARIS FANTASY

Настоящим украшением любого сада, особенно в весеннее время, станет прекрасная махровая сирень Фантазия. Этот многоствольный листопадный кустарник зацветает одним из первых, и тогда по всему участку разносится цветочный аромат.

Куст пушистый и довольно раскидистый, но при этом является низкорослым. В высоту вырастает максимально только до 2.5 м. Крупная листва зеленого цвета удлинённо-яйцевидной формы, со стреловидно -заострённым кончиком.

Соцветия довольно крупные и очень плотные. Бутоны вытянутой формы и тоже отличаются крупным размером. Окрашены в бордово-малиновый оттенок. На каждой ветке может присутствовать по 3-5 пирамидальных соцветия. Соцветия, которые отцвели, обязательно обрезают. Махровые лепестки имеют форму удлиненных лодочек с заостренными кончиками.

Особенность сорта - изменение окраски во время цветения. Со временем нежно-розовые лепестки становятся почти белыми. На одном кусте одновременно могут быть яркие бутоны, жемчужно-розовые молодые цветы и белые старые, что создает особую пестроту.

Соцветия очаровывают своим великолепием и изысканным тонким ароматом. Цветет этот сорт чрезвычайно обильно, в средние сроки.

Аромат довольно легкий, утонченный и сладковато-пряный. Интенсивность достаточно сильная, что является несомненным преимуществом.

Место посадки выбирают солнечное или слегка затененное. Почвы предпочитает плодородные, рекомендуется 2-3 кратное внесение удобрений в апреле-июне. Полив регулярный, по мере необходимости, но переувлажнения и замокания корней не переносит. Необходима формировочная обрезка с 3-4-года посадки, удаление отцветших побегов. Зимостойка. На зиму желательно молодое растение обвязать нетканым материалом или укрыть лапником, так как молодые кустики служат любимым лакомством для мышей.

Шикарно цветущая в конце весны — начале лета изгородь обычно красуется на просторных участках, ведь сирень — кустарник раскидистый. Короткая обрезка для него не подходит, так как идет в ущерб цветению. Можно составлять такой «заборчик» из сиреней разных оттенков: белой, фиолетовой, розовой, лиловой. Еще сирень можно сочетать с другими кустарниками, цветущими в это же либо, наоборот, в другое время. Или с декоративно - лиственными видами и сортами.

Классика садового дизайна — дуэт сирени и чубушника. Только отцветет первая, сосед подхватывает эстафету. Красиво смотрится сирень одного или нескольких сортов в группах. Какие подбирать — дело вкуса. Вид сада выиграет от нескольких одновременно цветущих сиреней разных оттенков. Группа из раскидистых кустов сирени заполнит пустующий угол участка (там же можно поставить скамейку), прикроет не слишком привлекательную постройку. А посаженная у края патио закроет обзор из соседнего дома, чтобы ничто не мешало отдыху.

Если сирень будет красоваться в гордом одиночестве на фоне газона или стены дома, форма куста должна быть безупречной, ведь растение всегда на виду. Эффектнее всего штамбовая сирень. Сирень на штамбе требует много внимания, особенно формирующей обрезки, которую проводят ежегодно. А вот растущая кустом отнимет меньше времени.

Сирень может стать одним из главных растений белого, розово-сиреневого или ароматного сада. Прекрасно смотрится она рядом с туями и можжевельниками, в том числе и после цветения. Тут идет игра на контрасте: мелкие хвоинки и довольно крупные листья. Под кустами сирени можно посадить хосты с голубовато-сизой листвой, причем в самой тени, ведь они не выносят прямых солнечных лучей. Из луковичных там допустимы только виды, не требующие частой выкопки.