район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 19.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Слива сорт "Фортуна" колоновидная

Слива сорт "Фортуна" колоновидная

Сорт раннего срока созревания: с середины июля начала августа.

Слива - очень вкусная и полезная ягода, а колоновидные сорта сливы отличаются так же красотой своих деревьев, их компактностью и удобством.

Слива Фортуна относится к колоновидным сортам. Компактное деревце не требовательно в уходе, обильно плодоносит, занимает мало места в саду.

Форма дерева напоминает колону, зауженную пирамиду или свечу, средне покрытую овальными листками небольшого размера. Характер роста у них действительно колоновидный. Но, конечно же они отличались от колоновидных яблонь. Это узкие деревья с побегами, отходившими четко вверх под острым углом, занимающие мало места. Крона со слабой загущенностью темно-зеленой листвой, диаметр которой не более 100 см. В благоприятной среде слива вырастает до 150-200 см.

Цветут в мае очень красивыми цветками, украшающими растения, а плоды созревают в июле и августе. Сорт начинает давать плоды уже на второй год после посадки.

Плоды имеют довольно крупный размет. Их вес составляет 50 – 70 г, что для сливы является хорошим показателем. Плоды округлые, со слабо выраженным брюшным швом, тонкая кожица розовая с пурпурным покрывным румянцем и восковым налетом, мякоть светло-желтая, волокнистая, сочная, ароматная. Вкус медово-сладкий с небольшой кислинкой у косточки. Плоды хранятся до 2 месяцев в холодильнике. 

Сорт обладает высокой устойчивостью к вредителям и заболеваниям, хорошей транспортабельностью плодов, регулярным плодоношением и высокой урожайностью.

Как и большинство канадских сортов слив, "Фортуна" отличается высокой морозоустойчивостью. Дерево переносит морозы до -32°С без существенных повреждений.

Отличная самоплодность, не требует опылителей. Для увеличения урожайности можно высадить сорта сливы, с такими же сроками созревания.