район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Абрикос сорт "Краснощекий"   

Абрикос сорт «Краснощекий»                                             

Название сорт взял за счет краснощекого окраса спелых плодов. Дерево имеет раскидистую крону. Высота может достигать 4 метров. Благодаря своевременному и правильному формированию кроны, можно получить невысокое раскидистое дерево. Абрикос «Краснощекий», плодоношение которого приходится на середину июля и начало августа, относится к сортам средних сроков созревания, плодоносить начинает минимум на третий год, но бывает и на пятый.

Плоды крупные, массой 30 -50 г, округло-яйцевидные или округло-овальные, значительно сжаты с боков, с очень узким и глубоким швом, особенно в нижней половине плода. Кожица опушенная, плотная, желто-оранжевая, иногда со слабым светло-карминовым румянцем. Мякоть светло-оранжевая, средней плотности, с небольшой кислинкой и легким ароматом. Косточка средних размеров, массой 1,6 г, овальная или овально-яйцевидная, от мякоти отделяется хорошо. Семя сладкое.

Как и многие сорта абрикоса, «Краснощекий» имеет свои преимущества и недостатки, на которые также следует обратить внимание. Преимущества абрикоса сорта «Краснощекий»: весьма высокая урожайность сорта, в благоприятные годы взрослое дерево способно давать не менее 12-15 ведер спелых абрикосов. Плоды созревают за несколько этапов, из-за этой особенности время плодоношения увеличивается. Следует следить за опаданием плодов с верхних веток дерева;  сравнительно рано вступает в плодоношение; средний срок созревания, благодаря тому, что плоды начинают поспевать с середины июля, до осени фрукты успеют вызреть на дереве, а это значит, что абрикос будет максимально вкусным и полезным; высокие вкусовые качества, ярко - окрашенная мякоть плода содержит больше каротина и других биологически активных веществ, следовательно, фрукты более полезны; универсальность использования плодов – абрикос Краснощекий подходит для всех видов переработки: варенье, джемы, соки, компоты, сушка;

Засухоустойчивость – благодаря хорошо развитой корневой системе, абрикос способен добывать воду на глубине;  самоплодный – сорт абрикоса «Краснощекий» не нуждается в опылителе, поэтому можно иметь всего лишь одно дерево в саду, которое будет радовать хорошим урожаем. Или можно высадить деревья одного сорта группами; высокая декоративность.

Абрикос станет отличным украшением любого сада. Весной дерево очень красивое. В марте или апреле на ветках сначала появляются цветки, а потом листья. Цветение длится примерно 10 дней. В это время оно активно привлекает медоносов. Не меньшей декоративностью эта садовая культура обладает во время плодоношения, когда на фоне зеленой листвы висят многочисленные, оранжево-красные плоды; наиболее устойчив к неблагоприятным погодным условиям, хорошо изученный и проверенный временем сорт.

Урожайность во многом зависит от погодных условий. На нее влияет количество сформированных летом (начало июня) цветочных почек, наличие длительных оттепелей весной, способных привести к вымерзанию проснувшихся почек, температура и количество осадков в период развития плодов.