район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

АСТРА ИТАЛЬЯНСКАЯ, ИЛИ ЕВРОПЕЙСКАЯ "КИНГ ГЕОРГ"

АСТРА ИТАЛЬЯНСКАЯ, ИЛИ ЕВРОПЕЙСКАЯ "КИНГ ГЕОРГ"

Aster «King George»

Многолетние астры – настоящие красавицы осеннего сада, их многообразие очень велико. Астры пользуются популярностью как среди любителей-цветоводов, так и у знаменитых ландшафтных дизайнеров. Осеннецветущие астры хороши уже в середине лета, когда образуют пышные красивые кусты. Похожие на миниатюрные ромашки, скромные по размерам и окрасам, но все равно укрывающие куст сплошной подушкой, соцветия итальянских астр легко узнаются на любом цветнике.Астра итальянская «Кинг Георг»- обильноцветущий сорт высотой 50-70 см. Куст полушаровидной формы с хорошо разветвленными опушенными стеблями, листья сидячие линейно-ланцетные, расположенные в очередном порядке. Соцветия крупные до 4-5 см в диаметре в рыхлых щитках. Каждое соцветие несет 10-15 соцветий-корзинок, поэтому растение плотно ими покрыто. Зацветает в августе крупными фиолетово-голубыми цветками с ярко-желтой сердцевиной. Цветение продолжается до снега.

Длительность выращивания на одном месте 3–4 года. Итальянская астра неприхотливая, и в процессе выращивания важно лишь выполнить главные требования: выбрать правильное место посадки.

Астра итальянская, как и другие представители рода, является светолюбивой культурой. Выращивать ее рекомендуется на открытых солнцу площадках, на них она сумеет показать свою красоту максимально. Защита от холодного ветра и прочих неблагоприятных факторов окружающей среды приветствуется. Почвы для астры европейской предпочтительны увлажненные, дренированные, рыхлые, легкие, водо- и воздухопроницаемые, нейтральные или слабощелочные. Оптимальны – суглинистые или супесчаные почвы. Близкое залегание грунтовых вод крайне нежелательно.

Уход за астрой итальянской совсем несложен, достаточно регулярных и умеренных поливов, при температуре 15 С поливы не требуются, при жаре и засухе их количество увеличивается вдвое, собственно, как и объемы используемой воды. Не следует избегать прополок и рыхлений, они также требуются культуре для нормально роста и цветения.

Итальянские астры — растения эффектные, но все же имеющие репутацию более пейзажного, чем строгого растения. Аккуратные кустики этой астры хорошо смотрятся и в регулярных посадках, но свою красоту это растение полностью раскрывает в естественных садах.

Этот вид астры можно использовать в миксбордерах, особенно пейзажными посадками, в качестве акцента на вторую половину сезона, в естественных цветниках и группах, для простых в уходе цветников. Партнеры для итальянской астры – типичные выносливые травянистые многолетники пейзажного типа. Она отлично смотрится с очитками, душицей, шалфеями, котовником, злаками, чистецом, полынью, рутой душистой.