район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

АСТРА НОВОАНГЛИЙСКАЯ «Анденкен ан Альма печке» "Памяти поэтессы Альмы"

АСТРА НОВОАНГЛИЙСКАЯ «Анденкен ан Альма печке» "Памяти поэтессы Альмы"

«Астра» – по-гречески означает звезда. Название полностью отражает красоту этих цветов и их положение среди других растений в саду – это настоящие звезды. Они блестят на рабатках бесчисленными цветами с желтыми центрами во всем диапазоне оттенков фиолетового, розового, красного. Среди культивируемых видов и сортов можно найти множество разновидностей с цветами разных форм, размеров, высоты. Трудно подсчитать достоинства этих замечательных растений. Они чрезвычайно устойчивые, легко растут – отлично подходят для начинающих садовников. Изящество и простота цветов заставляют астры идеально сочетаться с другими растениями.

Новоанглийскую астру часто называют американской, это – кустарник из осенней группы. Корзинки таких сортов раскрываются в сентябре и всю осень радуют пышным цветением. Для новоанглийской астры не опасны осенние заморозки, ее цветение может продолжаться даже под снегом.

Сорт «Памяти поэтессы Альмы» яркое тому подтверждение. Средняя высота 0,8-1,2 м. Астре характерна пышная листва. Лист ланцетный, продолговато-ланцетный. Стебли прочные, облиственные по всей длине. Куст не разваливается. «Голые ноги» не актуальны для этого сорта.

У лепестков лососево-красный оттенок, сердцевины золотисто-оранжевые или светло-коричневые. Даже полностью распустившиеся небольшие – до 4 см в диаметре, но их обилие делает цветение пышным, по 25-40 цветков собраны в большие соцветия. Начинается оно в конце сентября и длится месяц, если осень теплая сроки могут сдвигаться на октябрь.

Длительность выращивания на одном месте 3–4 года. Новоанглийская астра неприхотливая, и в процессе выращивания важно лишь выполнить главные требования: выбрать правильное место посадки. Для них лучше всего выбирать участки с хорошим освещением. В тени побеги будут вытягиваться, а число соцветий может сократиться. Растение не терпит холодных ветров.

Почву растение предпочитает питательную с нейтральной средой. Если грунт кислый, то следует в него внести известь или доломитовую муку. Идеальной считается легкая, рыхлая почва с дренажным слоем, который позволяет избежать чрезмерного увлажнения. А также можно проводить мульчирование

Как и для любых растений, для новоанглийской астры в первую очередь важен своевременный полив. Многие садоводы любят растение за его засухоустойчивость. Ведь если лето умерено дождливое, то природа все сделает сама, и можно совсем обойтись без полива. В засушливый период необходимо поливать кусты один, максимум 2 раза в 7-10 дней. Не переносит астра застоя воды. После полива стоит рыхлить землю вокруг астр. При этом важно учитывать, что корневая система располагается довольно неглубоко. Оптимально, если глубина прополки составит менее 5 см.

Новоанглийская астра хорошо переносит засуху. Растение поникшим не увидишь. Только нижние листочки пожелтеют. Выдерживает она и осенние заморозки до 8 градусов. Зимует без укрытия.