район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Вишня войлочная "Царевна"

ВИШНЯ ВОЙЛОЧНАЯ «ЦАРЕВНА» Prunus tomentosa

Вишня войлочная получила свое имя благодаря наличию похожего на войлок опушения разной степени интенсивности, покрывающего однолетние побеги, листья, цветоножки и даже кожицу самих плодов. Родина этого растения - северный и западный Китай.  Несмотря на внешнюю схожесть плодов, вишня обыкновенная и вишня войлочная генетически очень далеки друг от друга. Небольшой кустарник или дерево высотой до 2 м с густой раскидистой кроной, обычно овальной. Листья мелкие, сильно  морщинистые. Цветки розовые, к концу цветения белеющие, распускающиеся в  конце апреля - начале мая  одновременно с распусканием листьев.  Цветение войлочной вишни растянуто на 1,5-2 недели, что позволяет ей уходить от возвратных заморозков. Очень красочное и обильное цветение.  

Характеризуется ранним и ежегодным плодоношением. Плоды шаровидные, шарлахово-красные, на коротких плодоножках, опушенные, с приятным нежным вкусом. Плоды  сидят на очень коротких плодоножках и при обильном урожае буквально облепляют ветви. Кроме того, они содержат значительно меньше кислоты, чем плоды вишни обыкновенной. Косточка мелкая, не отделяется от мякоти. Плоды созревают в конце июня – начале июля.  Средний урожай с одного куста составляет  5 -10 кг в зависимости от  условий погоды. Спелые ягоды долго и крепко висят на ветках, не опадая. Плодоносит с 3-4 лет.

Она не дает корневой поросли, корни не выходят за проекцию кроны. Продолжительность жизни куста не более 10 лет, но обрезкой и омоложением можно продлить срок жизни до 20 лет. Сажать не менее двух растений. Вступление войлочной вишни в плодоношение имеет свои особенности: плоды появляются только на вновь выросших ветках. А плодоносящие 5-6 лет ветви постепенно отмирают. Это нужно учесть при обрезке растений.

Войлочная вишня прекрасно приспосабливается к разным садовым почвам (хотя лучше растет на плодородной, легкой, хорошо дренированной почве с нейтральной реакцией) и достаточно засухоустойчива.  Морозоустойчивая вишня, выдерживает морозы до -40°C. Плоды употребляют как в свежем виде, так и варят из них варенье, повидло, джемы, пастилу, компоты, делают вина и соки. 

Обладает декоративными свойствами. Цветет вишня войлочная раньше вишни обыкновенной. Во время цветения ее кусты покрыты от основания до верхушек необыкновенными бледно-розовыми цветками.  Не менее декоративно это растение и в период созревания, когда склоняющиеся к земле ветви буквально облиты яркими плодами. В садах она выращивается как высокодекоративное и плодовое растение с сочными вкусными ягодами без кислоты, которые очень нравятся детям.