район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Вишня сорт "Лада"

Вишня сорт "Лада"      

Вишня «Лада» была искусственно получена на Россошанской зональной опытной станции садоводства в результате скрещивания сортов Жуковская и Победа. Авторство закреплено за ученым-селекционером А.Я. Ворончихиной.

 Дерево слабо- или среднерослое, высота не превышает 3-4 м. Крона овальная или округлая, средней густоты, со средней облиственностью.   

Срок созревания – ранний (конец июня – начало июля).       

Сорт вишни «Лада» отличается скороспелостью и дает хороший урожай уже на третий – четвертый год после посадки дерева. Масса плодов в среднем составляет 4,9 грамма. Форма сердцевидная. Ягоды темно-красные, с интенсивно окрашенным соком, кожица, блестящая с хорошо заметным брюшным швом и более светлой полосой. Мякоть красного цвета, мясистая, довольно плотная. Вкус десертный, с кислинкой. По Дегустационной шкале плоды оцениваются в 4,7 балла из максимально возможных 5. Косточка легко отделяется от мякоти. Плоды из-за высоких вкусовых качеств предназначены в первую очередь для потребления в свежем виде.

Сорт самоплодный, цветки хорошо опыляются и при отсутствии поблизости других деревьев вишни. Еще одно достоинство сорта – может служить опылителем для других сортов, повышая их урожайность.  Уровень зимостойкости высокий.

Высокая зимостойкость и устойчивость к заболеваниям этой вишни облегчают процесс ухода за растением.