район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Груша сорт "Талгарская Красавица"    

Груша сорт "Талгарская Красавица"    

Сорт груши с плодами осеннего срока созревания. Съемная зрелость плодов наступает в конце сентября, потребительская в октябре–ноябре. Этот сорт выведен в Казахстане известным селекционером А.Н. Кацейко путем свободного опыления из семян груши Лесная красавица и успешно был культивирован во всех уголках страны.

Дерево сорта «Талгарская красавица» невысокое, в высоту достигает 3-4 метров, со среднеоблиственной кроной. крона широкопирамидальная. Ветви, формирующие кроны, отходят от ствола почти под прямым углом. Кора имеет сероватый оттенок и шелушение средней степени. Плоды в основном формируются на кольчатых ветвях. Почки имеют форму конуса, крупные и не ворсистые. Листья крупные, темно-зеленого цвета, яйцевидной формы с мелкими зазубринами. Пластина листа гладкая, вогнутая, не имеет опушения. Цветение в средние сроки.

В среднем масса спелой груши равняется 170 граммам, самые крупные могут достигать массы в 250 грамм, удлиненно-грушевидной, бутылочной формы, у вершины иногда скошенные. Кожица гладкая, блестящая, маслянистая, светло-желтая с ярким красно-карминовым румянцем на солнечной стороне на большей половине плода. Подкожных точек много, мелкие, на неокрашенной части плода зеленые, на освещенной стороне белые, хорошо заметные. Плодоножка средней длины и толщины, слегка изогнутая. Воронка очень мелкая, у некоторых плодов совсем отсутствует. Блюдце узкое, гладкое, глубокое; чашечка открытая. Сердечко среднее, эллиптическое, камеры закрытые, небольшие.

Мякоть кремовая, средней плотности, хрустящая, мелкозернистая, очень сочная, сладкая, хорошего вкуса. Плоды прочно держатся на дереве, устойчивы к нажимам. Плоды созревают ранней осенью, в конце сентября-начале октября, хранить можно до двух месяцев, чтобы продлить срок хранения, нужно собирать их раньше срока, чтобы плоды были немного недозрелые. Лежкость плодов хорошая, в хранилищах с искусственным охлаждением до декабря, во время хранения не образуют пятен. Транспортабельность плодов хорошая.

Сорт скороспелый, первые плоды приносит на 4-5 год, плодоношение ежегодное и очень обильное. Зимостойкость до -30 градусов, при более сильных морозах дерево подмерзает, но оценка садоводов говорит о хороших способностях этого сорта к регенерации. Засухоустойчивость деревьев довольно высокая. Характеризуется высокой устойчивостью к грибным болезням.

Сорт не является самоопыляемым, ему нужны соседи для формирования завязей. Ими могут выступать любые сорта, цветущие в тот же период. При такой посадке урожайность ежегодная, периодичности не наблюдается. Высаживать опылители надо на расстоянии не более 50 м от груши.

Недостатки сорта незначительные, к ним относятся грубоватая мякоть плодов, что не подходит для любителей мягких груш и потемнение мякоти, если плоды вовремя не успели снять. Данный сорт отличается неприхотливостью, выносливостью и очень обильным плодоношением, которое каждый год возрастает по мере взросления дерева. Зрелые плоды не осыпаются и способны удерживаться на ветках даже при сильном ветре.