район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 19.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

КУПЕНА КАРЛИКОВАЯ

Купена низкая, или Купена приземистая.

Купена – цветок, который ценят за неброскую красоту и особое, сказочное очарование ее цветков. Растения сохраняют свою декоративность и после цветения за счет интересных по форме стеблей. Многолетнее растение высотой 12—25 см. Внешний облик купены довольно оригинален. На грациозно изогнутых дугообразных стеблях в два ряда располагаются овальные, ярко-зеленые листья, похожие на листья ландыша. Подобно ландышу купена рано зацветает, происходит это в конце мая, когда многие другие растения только начинают набирать силу.  Белые цветки купены располагаются по всей длине стебля, в пазухах листьев, они похожи на цветки ландыша, но несколько крупнее. Цветение довольно продолжительно, около трех недель. Затем цветки постепенно осыпаются. В августе на растении созревают плоды - темно-синие, почти черные ягоды. Все части купены ядовиты.

Купены довольно неприхотливы к почвам, но лучше чтобы они были плодородными и влажными.  Купены больше любят полутень, чем открытые участки, поэтому лучше их сажать в тени деревьев и кустарников. Купена не переносит условий длительного застоя влаги, ей не подходят почвы с высоким уровнем залегания грунтовых вод. Каждый год наземная часть растения отмирает, поэтому зимует только подземная его часть. А корневище у купены морозостойкое и не требуют укрытия на зиму. Как и большинство растений, купена любит полив и отзывчива на удобрения. Растение практически не поражается болезнями. Почву под цветами нельзя рыхлить, так как этим легко повредить близко лежащие к поверхности земли корневища. Сорняки удаляют только в первые два-три года после посадки. Через несколько лет они уже будут не в состоянии пробиться через густые куртинки. Частые пересадки плохо переносятся растением. Куртинки можно оставлять расти на одном месте около 15 лет. Купена с успехом выполняет не только декоративную, но и важную функцию ухода за почвой. Посаженая в приствольных кругах деревьев, она прекрасно развивается в кружевной тени листьев, и вместе с тем не допускает распространения сорняков в саду.

Скромница Купена прекрасно растет в  затененных уголках сада, пряча под широкими листьями нежные колокольчики белоснежных цветков.  Купена красива своей нежностью, легкостью не только в период цветения, но и в течение всего вегетативного периода. Ее листва очень хорошо гармонирует с другими цветами, и будет  хорошим дополнением в цветнике.

Поскольку цветок переносит тень и полутень, то его можно спокойно применять для озеленения затененных мест сада, приствольных кругов под плодовыми деревьями, а также использовать в оформлении миксбордера. Если вы планируете устроить каменистый сад, альпинарий или большой рокарий, то купена будет очень кстати. Она хорошо смотрится с камнеломкой на переднем плане, морозником, низкорослым папоротником, хостой, гейхерой и другими цветами, растущими в тени. Способность купен образовывать многолетние густые декоративные заросли в затененных местах садового участка, делает их желанным растением в каждом саду.