район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТАЯ

 Магония падуболистная                            Mahonia aquifolia  

Вечнозеленый кустарник. Высота взрослого растения - до 1,5 м., диаметр кроны - до 1,5 м. Кора на молодых побегах - розовато-серая, на  старых - буро-серая.  Листья - сложные, непарноперистые (состоят из 5 - 9 листочков); кожистые, блестящие. Листья при распускании красноватые, потом светло-зеленые, в разгар лета - темно-зеленые, к осени - красновато-золотисто-бронзовые, особенно на хорошо освещенных солнечных местах. Листочки сложного листа напоминают листья падуба, что отразилось в названии этого декоративного кустарника.  Цветёт с конца апреля по начало июня. Цветки - желтые, многочисленные; собраны в прямостоячих, сильно разветвленных соцветиях на концах побегов. Цветки опыляются насекомыми, которых они привлекают нежным ароматом. Иногда (довольно редко, во время теплой осени) магония может зацвести повторно в октябре. Плоды - ягоды овальной формы, до 1 см. длиной; сначала они - зеленые; к августу - сентябрю - ягоды созревают и становятся тёмно-синими или даже синевато-чёрными, с сизоватым налетом. Ягоды - съедобные, кисло-сладкие на вкус. Плоды придают растению неповторимое своеобразие.

Магония падуболистная - ближайшая родственница барбариса. Магония – перекрестноопыляемое растение. У одинокого куста плодов не бывает или завязываются единичные ягоды от случайного дальнего переноса пыльцы. Поэтому тем садоводам, которые желают выращивать магонию не как чисто декоративную, но и как ягодную культуру, следует сажать не меньше двух кустов. Урожайность магонии зависит от условий опыления. Если перекрестное опыление прошло успешно, то растение может быть усыпано плодами. Но все-таки магония падуболистная, конечно, прежде всего, декоративная, а не ягодная культура.

Теневынослива, но на солнечных местах образует очень декоративные плотные кусты. Предпочитает свежие, богатые гумусом почвы на хорошо освещенных участках. Хорошо переносит городские условия, обрезку и формовку кроны. Отрастает довольно быстро. В жаркий сезон магония падуболистная нуждается в поливе. Хорошо отзывается на подкормки. Хорошо переносит условия города. Поскольку кусты у магонии никогда не вырастают слишком высокими, к обрезке обычно не прибегают. А чтобы кусты оставались низкими и густыми, их подстригают сразу же после окончания цветения, в крайнем случае, обрезку переносят на осень. Однако надо иметь в виду, что цветки закладываются на приростах прошлого года, поэтому побеги обрезают не более чем наполовину, чтобы не ослаблять цветение. Омолаживающую обрезку магония переносит легко и быстро восстанавливается. 

О зимостойкости этого вида  имеются противоречивые мнения.  Устойчивость растения к морозам зависит от его возраста. Молодые магонии чаще подмерзают, чем взрослые кусты. Вывод для садовода-любителя прост: молодые растения  первые 2-3 зимы следует обязательно укрывать. Для этого можно использовать лапник, а также опавшие листья (лучше – дубовые), поверх которых укладывается нетканый материал.

Магония одинаково живописно смотрится среди камней, группами на газоне, у стен домов, на фоне деревьев, в бордюрах и низких живых изгородях. Она и сама служит великолепным фоном для многих декоративных растений. Особенно удачным получается сочетание с розами: магония может служить прекрасным обрамлением розария или заполнять пространство между кустами - ее вечнозеленая глянцевая листва напоминает темные блестящие листья роз. Не менее красивы сочетания с айвой японской (хеномелис) и первоцветами. Благодаря обильным корневым отпрыскам магония быстро разрастается и может выращиваться как почвопокровное растение, образующее красивые низкие заросли. Хотя магония светолюбива, она способна выносить и затенение, поэтому из нее также формируют вечнозеленый ярус под полупрозрачным пологом деревьев.