район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОЖЖЕВЕЛЬНИК СРЕДНИЙ "ПФИТЦЕРИАНА ГЛАУКА"

МОЖЖЕВЕЛЬНИК СРЕДНИЙ «ПФИТЦЕРИАНА ГЛАУКА»                                  Juniperus x-media» Pfitzeriana Glauca»

Вечнозеленый эффектный хвойный кустарник. Можжевельник средний — декоративный хвойный кустарник, выведенный скрещиванием казацкого и китайского можжевельников. Растение пользуется большой популярностью в садоводстве, поскольку его сорта обладают очень интересными формами и расцветками, а ухаживать за растением довольно просто.

Можжевельник средний «Пфитцериана Глаука» - разновидность можжевельника среднего «Пфитцериана» - голубая, форма аналогичная, быстрорастущая, как и исходная зелёная форма. Крона раскидистая, неравномерная, сильно ветвистая. Размер: в возрасте 10 лет высота - около 1 м при диаметре 2-3 м.  Ветви у среднего можжевельника обычно поднимаются вертикально вверх, но на концах изгибаются дугой по направлению к земле. Хвоя у кустарника мягкая и не колючая, на старых ветвях и ближе к стволу игловидного типа, а на концах побегов — чешуйками. окраска хвои — сизо-голубая на солнце или зеленовато-серая в тени.

Можжевельники светолюбивы, как правило, не переносят затенения, в том числе, и притеснения со стороны более высокорослых растений.   Можжевельники засухоустойчивы, но лучше растут на почвах средней увлажненности. В сухое лето можжевельник рекомендуется поливать, а в вечернее время опрыскивать. Можжевельник необходимо мульчировать торфом, щепой или опилками. Не переносит застойного переувлажнения и сильного засоления почвы. Не рекомендуется посадка в местах, где возможны снежные навалы зимой во избежание повреждения хвои. Рекомендуется легкая обрезка, которая способствует формированию более плотной кроны. Данный сорт хорошо переносит морозы. Почти все можжевельники содержат токсичные вещества. Этот факт обязывает садоводов соблюдать осторожность при обрезке: производить все работы исключительно в защитных перчатках.  Особое внимание следует обратить на то, чтобы предостеречь детей от непосредственного контакта с шишкоягодами, ветками и другими частями можжевельника. 

Очень ценный сорт для создания небольших и масштабных ландшафтных композиций из хвойных и лиственных деревьев и кустарников с различной архитектурой и контрастной окраской листвы. Прекрасно смотрится как солитер или в составе небольших групп в вересковых садах и альпинариях, а также в свободно растущих миксбордерах. Высаживают на каменистых горках, рокариях, террасах, в композициях с кустарниками и многолетними травянистыми. Выгодно выделяется это растение также на фоне галечной насыпи или мульчи из коры. Сочетание различных видов позволяет разнообразить палитру ландшафта всеми оттенками охры, зеленого и голубого. Можжевельник средний хорошо смотрится рядом с группами более высоких деревьев. Если грамотно подобрать формы и оттенки кроны растений, то хвойный кустарник поможет подчеркнуть изящество и красоту соседних посадок. Можжевеловые насаждения помогают поддерживать привлекательный внешний вид участка круглый год, а также наполняют воздух неповторимым тонким ароматом.  На расстоянии трёх метров фитонциды хвои уничтожают все болезнетворные микробы и вирусы. Где растут можжевельники, там и воздух чище.