район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ "ХАННЕТРОП"

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ "ХАННЕТРОП"                                      Juniperus squamata «Hunnetorp»

Вечнозеленый хвойный кустарник с компактной стелющейся кроной, высота до 1,5 м, ширина до 2.5 м. Растет данный кустарник медленно, максимальных размеров достигает только через 8-10 лет после посадки.

Побеги длинные, коричневые, молодые побеги зеленоватые с редко расположенной хвоей. Молодая хвоя у растения обладает сине-голубоватым оттенком, а по мере взросления меняет цвет на голубовато-зеленый. К зиме меняет окраску на серый с металлическим оттенком.

Некоторые селекционеры утверждают, что «Ханнеторп» является разновидностью сорта «Блю свид».

Можжевельники светолюбивы, засухоустойчивы и не требовательны, хотя лучше развиваются на лёгких и питательных почвах. Предпочитает умеренно-сухие почвы с кислой или щелочной реакцией, не переносит заболачивания. В засушливое лето его необходимо поливать. Можжевельники плохо переносят сухость воздуха, поэтому желательно регулярно проводить дождевание.

 Устойчив к городскому климату и вредным выбросам. Регулярная весенняя обрезка молодых побегов, способствует формированию более плотной кроны. На зиму растения присыпают торфом толщиной слоя 10 см, а молодые растения укрывают. Зимостойкость высокая.

На расстоянии трёх метров фитонциды хвои уничтожают все болезнетворные микробы и вирусы. Где растут можжевельники, там и воздух чище. Почти все можжевельники содержат токсичные вещества. Этот факт обязывает садоводов соблюдать осторожность при обрезке: производить все работы исключительно в защитных перчатках.  Особое внимание следует обратить на то, чтобы предостеречь детей от непосредственного контакта с шишкоягодами, ветками и другими частями можжевельника.

Очень ценный сорт для создания масштабных ландшафтных композиций из хвойных и лиственных деревьев и кустарников с различной архитектурой и контрастной окраской листвы. Прекрасно смотрится как солитер или в составе небольших групп в альпинариях, а также в свободно растущих миксбордерах. Высаживают на каменистых горках, рокариях, террасах, в композициях с кустарниками и многолетними травянистыми. На расстоянии трёх метров фитонциды хвои уничтожают все болезнетворные микробы и вирусы. Где растут можжевельники, там и воздух чище.