Роза флорибунда «Юбилей Санкт-Петербурга» или «Юбилей принца Монако»
Роза "Юбилей Санкт-Петербурга" или второе название этого сорта «Юбилей принца Монако» выделяется эффектной комбинированной окраской, в которой нежность бело-кремовых лепестков подчеркивается контрастной окантовкой с насыщенными малиново-вишневыми оттенками. Компактный куст отличается продолжительным повторяющимся цветением с обилием крупных ароматных цветов, собранных в пышные соцветия. Неудивительно, что специалисты и садоводы-любители всего мира признают сорт одним из лучших представителей группы флорибунда.
Стройный полураскидистый куст, достигающий в высоту 70-80 см (до 1 м), в ширину не превышает 60 см, остается компактным и опрятным.
Растение цветет практически непрерывно с третьей декады июня до последних дней сентября, паузы между волнами цветения малозаметны. Бутоны собраны в соцветия-кисти, состоящие из 3-5 штук.
Плотный, среднего размера бутон белого цвета с легким зеленоватым оттенком лишь по краю лепестков имеет узкую красноватую окантовку, которая по мере роспуска расширяется и приобретает более насыщенную малиново-вишневую окраску. Цветок раскрывается медленно, скрывая тычинки до самого отцветания, и держится на кусте около двух недель. Махровый, состоящий из 35-40 лепестков, цветок идеальной чашевидной формы на стадии полного роспуска достигает в диаметре 8-13 см. Лепесток крупный, бархатистый, плотный у основания и истончающийся к волнистым, отгибающимся наружу краям. Сорт отличается приятным, несильным ароматом, в котором присутствуют легкие фруктовые и тонкие чайные нотки.