район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

СИРЕНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ "АУКУБОФОЛИЯ"

 Сирень обыкновенная «Аукубофолия»  Syringa vulgaris "Aucubaefolia"

Сирень обыкновенная «Аукубофолия - сорт с уникальной вариегатной расцветкой листьев Оригинальность его заключается в исключительной декоративности сердцевидных зеленых листьев – крапинки, штрихи и полоски на них весной желтые, затем постепенно белеют, а к осени приобретают розоватый оттенок. В сочетании с голубыми метелками цветов это изумительное зрелище.  Пестролистность — существенное преимущество сорта перед другими сиренями, которые декоративны только в пору цветения, в то время как «Аукубофолия» остается нарядной до осени. Пестролистные растения любимы многими садоводами, часто именно им отведена роль акцентов в различных растительных композициях, и они своей яркой внешностью c успехом справляются c ролью лидеров. Кустарник высокорослый, прямостоячий, во взрослом состоянии до 3-4 метров, маловетвистый. Рост умеренно быстрый. Первый год куст растет медленно, в основном наращивая корневую систему. Листья обычного размера, с яркими золотисто-желтыми пятнами, полосками и точками, при распускание персиково-красные. Окраска особенно интенсивна в первой половине сезона, но и затем сохраняется достаточно яркой, но желтого становится меньше. Бутоны округлой формы, пурпурно-розовые, цветки сине – голубые с лиловым налетом, полумахровые, довольно крупные и ароматные. Соцветия крупные, 25-30 см высотой, растопыренные, 2-6-вершинные, распускаются в мае. Цветение обильное, ежегодное.

Место посадки выбирают солнечное или слегка затененное. Почвы предпочитает плодородные, рекомендуется 2-3 кратное внесение удобрений в апреле-июне. Полив регулярный, по мере необходимости, но переувлажнения и замокания корней не переносит. Необходима формировочная обрезка с 3-4-года посадки, удаление отцветших побегов. Зимостойка. Молодые саженцы на зиму желательно обвязать нетканым материалом или укрыть лапником, так как молодые кустики служат любимым лакомством для мышей.

При планировании  участка нужно учесть, что такие необычные пестролистные кустарники, как аукуболистная сирень, не терпят таких же пестрых соседей, намного выигрышнее они смотрятся на ровном однотонном фоне. Вы можете получить очень красивый эффект пятен света, играющих на  листьях сирени, если фоном для нее будут служить темные кроны деревьев или лапы елей. Отлично смотрится в одиночных и групповых посадках, при высадки в композициях. Соцветия подходят для срезки. Хорошо смотрятся несколько кустов сирени в группе. При этом можно высаживать как один сорт, так и несколько разных. Сад отлично украшает группа одновременно цветущих сиреней разных оттенков. А если вы предпочитаете использовать веточки кустарника для срезки, то лучше посадить в цветнике сорта, распускающиеся в разное время. Тогда в вашем доме долго будет царить приятный аромат душистых цветов. Такой группой из раскидистых кустарников можно заполнить пустующий угол участка или прикрыть неприглядную постройку. А сирень, высаженная возле патио или зоны барбекю, отгородит место отдыха от соседнего дома. Одинокий куст сирени, посаженный на фоне газона или у стены дома, должен быть безупречной формы. Такое растение всегда на виду, поэтому к обрезке и формировке кроны нужно подойти ответственно. В таких посадках наиболее эффектно смотрится штамбовая сирень. Сформировать это необычное деревце несложно. Сильнорослый саженец укоротите на высоту около полуметра, оставив часть побега с 3-6 парами хорошо развитых почек. Все побеги, растущие ниже на штамбе, удалите. Когда веточки отрастут, сформируйте из них крону. Крону штамбовой сирени нужно периодически прореживать.