район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

СОСНА ГОРНАЯ "ПУМИЛИО"

Сосна горная «Пумилио»                 Pinus mugo «Pumilio»

Вечнозеленое хвойное карликовое растение. Карликовый кустарник с густой распростертой, стелющейся кроной. Максимальная высота – 1,5м, диаметр - 3м. Годовой прирост в высоту 5 см, в ширину 12 см. Побеги различной длины, плотно расположены.  Направленные вверх они создают плотный купол над распростертыми стелющимися ветвями. Хвоя различная по длине, но чаще короткая, темно-зеленая, густая, жесткая. Шишки ширококонусовидные 2-5см, плодоношение начинается в 6-8лет.

Сосна горная солнцелюбива, морозоустойчива  и засухоустойчива, хорошо растет как на щелочных, так и на кислых почвах. Не любит уплотнения грунта и застойного переувлажнения. При посадке в тяжелых почвах следует сделать дренаж, а почву облегчить песком или торфом. Хорошо переносит жару и повышенную влажность. Выносит городской климат, промышленные выбросы. Хорошо переносит стрижку, ветроустойчива.  Широко – разветвленная корневая система удерживает насыпной грунт. Ветви не ломаются под снегом.  Взрослые сосны зимостойки. Молодые сосенки  с нежной хвоей страдают от зимних ожогов. Их можно защитить, укрывным материалом, который удаляют в середине апреля. Мульча  способствует сохранению влаги и улучшению структуры почвы. Что касается предзимнего мульчирования, то в качестве материала лучше выбрать еловый лапник или измельченную кору. Такая мульча не привлекает полевых мышей и способна не допустить глубокого промерзания почвы и избежать  иссушения саженца.

Очень надежна и неприхотлива и вполне достойна стать основой любого сада. То, что этот хвойный вечнозеленый кустарник не боится стрижки, делает его универсальным и  пригодным для целей ландшафтного дизайна. В садовом дизайне посадка горных сосен  большими куртинами  создаст идеальный фон для растений с декоративной листвой, для цветов и пышно цветущих кустарников. Используется в одиночных композициях на газоне и в куртинах, в живых изгородях, в миксбордерах, в контейнерной культуре. Благодаря природной распростертой форме и медленному росту этот сорт сосны подходит для рокариев, вересковых и каменистых садов.