Туя западная Ауреа Нана
Туя западная Ауреа Нана Thuja occidentalis Aurea Nana
Очень интересная карликовая разновидность. Красивое, вечнозеленое деревце с хорошо выраженным главным стволом и большим числом боковых ветвей, форма кроны яйцевидная. Высота до 1.2м высотой и до 0,9м в диаметре. В 10 лет достигает высоты 0,7м. Растет медленно. Годовой прирост составляет около 5-6 см.
Молодые побеги плоские, зеленые, расположены двухрядно. На третий год они становятся круглыми, коричневыми. Побеги плоские и веерообразные, поднимаются вертикально вверх. Форма очень густая и плотная. Хвоя чешуйчатая, плотно прижатая к стеблю, жёлтая окраска переливается то лимонным, то салатовым оттенком. Зимой чешуйки становятся бронзовыми.
Высаживать её лучше на солнечном месте, хотя деревце довольно спокойно отнесётся и к совсем небольшой тени, особенно в жаркие часы. Туя предпочитает умеренно влажные почвы. Не переносит затопления. Плотные почвы также ей противопоказаны. Загазованность переносит хорошо.
Взрослые растения вполне зимостойки. В первую зиму после посадки молодые растения нуждаются в укрытиях. Их хвою следует оберегать от зимних и весенних солнечных ожогов, укрывая растения. В конце зимы и начале весны, то есть в феврале-марте, когда солнце яркое, а снег сильно отражает свет, подгорает на солнце. Поэтому рекомендуют прикрывать её в это время укрывными материалами. Конечно, укрытие сильно портит внешний вид участка, зато растение сохранится.
Может использоваться в групповых и одиночных посадках, для небольших садов, альпинариев или вересковых садов. Хорошо смотрится в качестве солитера в цветнике или в миксбордере, подходит для создания низких свободнорастущих живых изгородей и бордюров. Идеальное решение для малых садов, каменистых садов, альпийских горок.