район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ТУЯ ЗАПАДНАЯ "СМАРАГД"

Туя западная «Смарагд»          Thuja occidentalis «Smaragd»

Стройное вечнозеленое дерево (или крупный кустарник) с красивой симметричной узкоконической формой кроны. Один из лучших сортов туи. Вырастает до 5-6 метров. Годовой прирост составляет 10 см в высоту и 5 см в ширину. Скелетные побеги короткие, слабо ветвятся (преимущественно на концах), разрастаются равномерно, от центра отходят под небольшим углом, направлены чуть в стороны и вверх. Крона формируется симметричная, правильная, конусовидная, с четким, красивым силуэтом. Ветви начинают расти практически от начала ствола. Ее хвоя блестящая, не просто темно-зеленая, а с нежным изумрудным оттенком, зимой становится более темной. При солнечном освещении хвоинки переливаются и играют. Молодой прирост на тон светлее. Шишки редкие продолговато-яйцевидные, длиной около 1 см, коричневые.

Предпочитает солнечное местоположение, но также неплохо себя чувствует в полутени. На солнечных местах иногда страдает от колебаний температуры. Лучше сажать в защищенных от ветра местах. Сорт требователен к условиям выращивания, требует влажной и плодородной почвы. На  умеренно влажных суглинках растет лучше всего, формируя густую, симметричную, красивую крону.  Хорошо переносит задымление и загазованность воздуха. В сухое время сезона полив и дождевание. Туи любят влажные почвы; на сухих и в тени кроны редеют. Молодые растения в засушливый период требуют более частого и обильного полива. Желательно мульчирование торфом или щепой слоем 7 см.

Обрезка ежегодно весной удаление сухих побегов. Стрижка в живой изгороди умеренная, не более 1/3 длины побега. Формовка кроны по необходимости.  Важным достоинством данного дерева является исключительная морозостойкость – туя спокойно выдерживает морозы до -40 градусов. Как и все вечнозеленые деревья, и кустарники, туя «Смарагд» имеет долгий период адаптации к новым условиям произрастания. Пока корневая система не проникла достаточно глубоко, чтобы снабжать растение влагой в любое время года, дерево может страдать от ранневесеннего яркого солнца. Чтобы избежать неприятностей, новосадки с осени лучше укрывать.

Это прекрасное растение пользуется заслуженной популярностью среди садоводов и ландшафтных дизайнеров при создании живых изгородей и ландшафтных композиций. Туя отлично подходит для оформления прилегающей территории городских зданий, парковых зон, газонов. Даже элементарное высаживание туи вдоль парковых дорожек или создание композиции из нескольких деревьев в центре газона, уже способно придать территории красивый и достойный вид. Чаще всего покупают тую для оформления групповых композиций с другими хвойными деревьями. Но при желании можно использовать тую и с листопадными кустами и деревьями с различной архитектурой и контрастным цветом листвы, создавать из нее живые изгороди и сольные композиции. Прекрасно смотрится в качестве солитера на изумрудном газоне, в миксбордерах.  Кроме того, это дерево отлично подходит и для стриженных живых изгородей.

Группа деревьев, расположенных в ряд или образующих живую изгородь, в свою очередь, прекрасно подходит для создания природных ограждений, разделяющих функциональные зоны сада. Их также применяют для обозначения границ участка, высаживая по периметру территории. Такое размещение, помимо декоративной, преследует еще одну цель – очистку воздуха, так как туя  задерживает выхлопы и тяжелые металлы. По этой же причине ее располагают около промышленных зданий и шоссе. Туя «Смарагд» считается одним из самых лучших сортов для живой изгороди.