ШАЛФЕЙ ПЫШНЫЙ «РОУЗ КУИН» «РОЗОВАЯ КОРОЛЕВА»
ШАЛФЕЙ ПЫШНЫЙ «РОУЗ КУИН» «РОЗОВАЯ КОРОЛЕВА» Salvia nemorosa «Rose Queen»
Компактный многолетний кустарник вырастает в высоту до 50 см, при аналогичной ширине. Стебли прямые, ветвящиеся, опушенные. Кустик плотный, свечи соцветий стоят густо, ровно, не поникают, куст не разваливается, сохраняя аккуратную форму и после цветения. Нижние листья крупные, черешчатые, продолговатые, с сердцевидным или округлым основанием, острой верхушкой, городчатые по краю, голые, слегка морщинистые. Верхние листья мелкие, сидячие. Цветки ярко-розовые, по 2-6 в мутовках, мелкие, около 1см длиной. Цветет с конца июня до начала сентября. Цветет с конца июня до начала сентября.
При своевременной обрезке отцветших побегов, сальвия почти всегда зацветает повторно осенью. После цветения необходимо полностью срезать на высоте 10-15см от земли.
К почвам нетребователен, но лучше цветет и развивается на хорошо дренированных богатых перегноем почвах на полном солнце. Лучшими почвами для шалфеев являются сухие, богатые известью, водопроницаемые, не слишком легкие. Шалфей относится к засухоустойчивым растениям. Не требует укрытия в зимний период.
Шалфей широко применяется в озеленении, создают яркие пятна на газоне вместе с растениями контрастных окрасок. Она подойдет для садов, оформленных в различных стилях. Хорошо выгляди и в чистых посадках, особенно красивы большие массивы шалфея в регулярных цветниках. Подходит для границы бордюра. Яркие цвета ее прекрасно сочетаются со многими видами цветущих и декоративно-лиственных растений. Благодаря густой листве, куст гармонично смотрится и на фоне камней, и на фоне других растений. Может быть использован для каменистого, ароматного садика или сада в средиземноморском стиле, в миксбордере или как бордюрное растение. Благодаря большому числу сортов и разнообразной окраской листьев хорошо вписывается в композиции любой цветовой гаммы. Декоративен до глубокой осени.